Поздравление с наступающим 2014

нг014

Сегодня ночью плохо спалось, последствия предсказуемы: неуёмный аппетит и вялость членов. А надо бы наоборот — бодрость духа и пустой желудок. Но что делать? Значит, Новый Год буду встречать нынче как-то так. Открыточку вот поставила, правда, она слегка Б/У, но за неимением лучшего и эта вполне подойдёт, тем более, я себе там нравлюсь. А кто ещё на меня здесь глядеть будет? Никто. И это понятно — колбаса, варёная картошка и жареные куры должны быть нынче в приоритете.

А вот мне снились бумажные балерины. Не, со мной всё в порядке (хотя не уверена). Просто мне, когда не спится, и вместо крепкого сна накатывает дремота, снятся странные сны. Хотя, ничего странного: балерины были. Это из детства. Мама водила меня маленькую в балетный кружок (я когда-то писала), там я вершин не достигла, но в сознании кое-что отпечаталось,  это —  бумажные балерины. Старшие девочки выпускали стенгазету про балет, там было что-то написано, но читать я не умела, а вот помню, что в каждую стенгазету приклеивали вырезанную из газеты чёрно-белую балерину в прыжке или красивой позе, а для нарядности обводили по контуру цветными карандашами, Боже мой, как это было прекрасно. Я ждала новую стенгазету, чтобы посмотреть на очередную балерину. И как мне хотелось вырезать, приклеить, а главное — обрисовать её на листе бумаги, они были восхитительны, эти балерины… Ни разу я этого не сделала. Не понимаю почему.

Как ни разу я не сделала много того, чего хотелось, например, не сыграла отцу на пианино песню, чтобы он под мой аккомпанемент спел. Он выпивал рюмку и вспоминал про мою музыку. «Вот!», говорил он, хлопая ладонью по журналу,  «Ноты тебе!» (тогда в каком-то издании на последней странице печатали ноты и слова «современной» песни). Как мне хотелось разбежаться пальцами по клавиатуре, сыграть, и громко поставить последний аккорд! Я садилась за пианино, и слёзы капали на клавиши, я была бездарной пианисткой. Отец любил меня, прощал и отпускал к моим книжкам, махнув в мою сторону рукой. Наверное думал, что я у него вышла неудачная.

В общем-то я как-то довольно быстро сдавалась, когда у меня что-то не получалось сразу, поэтому думаю, что отец был в чём-то прав.

Такая-то сочинилась муть, а не поздравление, но мысль про Новый Год я должна всё-таки до экрана донести. И она примерно такая: я желаю, чтобы у вас были свои прекрасные БУМАЖНЫЕ БАЛЕРИНЫ, НО чтобы вы их обязательно приклеивали и обводили цветными карандашами…

Целую вас 100000 раз. Ваша Смирнова М.


Поздравление с наступающим 2014: 17 комментариев

  1. Alla Radcenko

    Как же Вас интересно читать,какая же Вы глубокая, самоироничная, с незаурядными мыслям и потрясающим слогом!! Да вы не стали пианисткой и не стали балериной, но писателем Вы стали и то что Вы пишите, нам очень интересно читать!! Я уже не говорю о том сколько семей Вы осчастливили,в чьи дома вошло маленькое чудо вашего разведения!!
    Папа ваш горд Вами!!!

  2. Татьяна Софранюк

    Марин, вот умеешь ты за душу тронуть… то юмором своим, то вот такой лирикой…. что то аж прослезилась, вспомноилось своё …. из детства… ценное …а оно и не повторится уже никогда, хорошо , что оно было … ладно, что делать, пусть у наших детей будет то, что хочется вспоминать вот так , до слез. Значит, не зря живем.:)
    А самое главное, с Наступающим Новым годом тебя! Пусть все будет так, как хочется! Ну и чтоб здоровье не подводило! С остальным справимся!:)

  3. Вика

    Трогательное новогоднее поздравления получилось:) Конец года, время, когда мы оглядываемся назад и осмысливаем все, что сделали за прошедший год. Иногда, нам очень хочется, что бы куранты скорее прозвучали, и год остался позади. Иногда, искренне жалко оставлять год, т.к. он был нам очень дорог, по тем, или иным причинам. К сожалению, вернуть время уже невозможно, да и не нужно это. Нужно перевернуть страницу, ведь на следующей странице все будет еще интереснее и ярче. И по закону жанра, что начинается с небольшой грустинкой, заканчивается бурно, с фейерверками и шампанским. А новогодняя ночь еще в переди;) С Новым годом!!!

  4. Светлана Желтухина

    Спасибо, Марина!!! Очень трогательное замечательное поздравление, точно высвечивает в памяти щемящие детские воспоминания….Наступил Новый Год!!! С новым счастьем!!! Моё искреннее пожелание : чтобы жить становилось лучше и интереснее, здоровья, любви и благополучия!!!!

Добавить комментарий