Архив за месяц: Октябрь 2003

1

Хотим представить молодого «члена сборной» нашего питомника. Зовут ее Злата. И это фото еще раз подтверждает мысль о том, что бывают красавицы в жизни, а бывают просто фотогеничные, например, собачки…


Выставка в Братиславе. Статья из нового журнала «Йорки в Санкт-Петербурге»

Каждый год Международная Кинологическая Организация (FCI) проводит две крупнейшие выставки собак: Европейскую и Всемирную. Эти выставки каждый раз проходят в разных странах, например, Чемпионат Мира-2003 проходил в Германии, а в 2004 году его проведет Бразилия, титул Чемпион Европы-2004 кто-то получит в Испании, а вот Европейская выставка 2003 года, которую мы и посетили, состоялась в столице Словакии Братиславе.
На эту выставку было записано порядка 10000 собак, которые приехали со своими хозяевами со всего света. Надо отметить, что полумиллионный город оживился. По составу участников лидировала, думаю, Россия, так как при движении по огромному выставочному комплексу (наличие подобных мест, видимо, и является основным условием при определении места проведения таких выставок) было такое ощущение, что это не Братислава а Москва: русская речь повсюду. В «Бэст Ин Шоу» — второе место — собака из России — ризеншнауцер. Кстати о «BIS»: перед тем, как объявить тройку победителей была масса мероприятий по закрытию выставки, тянулось это долго, и, когда были названы второе и третье место, а волнение достигло апогея, объявляют: «Американский…! — и под звуки «We are the champion!!!» (Qween) вылетает американский кокер, а диктор продолжает «Стаффордширский! Терьер!!!» Нетерпеливого хэндлера вместе с кокером отловили и выгнали, Qween запустили по-новой, и побежал стаффорд, урааа!!!! Вот такие бывают казусы, даже на «Европе».
Что касается йоркширских терьеров (записано их было около 170), с которыми мы и приехали в столицу Словакии, то состав участников трудно назвать очень сильным: не приехали лидирующие в последнее время немцы, традиционно сильные шведы, практически не было французов, за исключением собак, проданных из этой страны-законодательницы «йоркширской моды», мало было и американских собак.
Не смотря на это ринги смотрелись довольно ровными. Судейство было грамотным и очень строгим. Кобелей судил Veles Pico Roberto (Португалия), сук — Мachetahz Peter (Германия). Было такое ощущение, что они судили так, как понимают эту породу, а они понимают, это точно. Тихо уходили и уходили собаки с оценками «оч. хор», причем при этом давалась красная лента, (а за «отлично» — синяя) и этих оценок было много, уходили «черные», кривоватые, плохо показывающиеся, и, я думаю, с проблемными зубами. В результате они выбрали очень красивых собак: кобель CH. PIGOT J’ADOR (OYKALELO DU GUE DE L’ADOUR X GUILLOHE) из Италии, сука — ВОВ CH. MY FAIR LADY RESTART (NIC NAC HE IS A KEEPER X JAPONKA BAKARAT) из Польши.
Ну а теперь о нас, любимых. Много собак на эту выставку было привезено из Москвы. Из Санкт-Петербурга с йорками ездили только мы: супруги Грушины везли восходящую звезду СМИЛАЙН ЭНЕРДЖАЙЗЕРА (Джаза), который выступил лучше всех йорков, привезенных из России, занял второе место в классе и получил RCAC, пропустив вперед в ринге из 15 кобелей только одну собаку. Я везла заканчивающую свою победную выставочную карьеру СМИЛАЙН ИЗН’Т АЙ ЭМ ПРИТТИ (Пулю), она не подвела в очередной раз, попала в семерку собак, претендующих на призовые места и получила «отлично». Но больше всего порадовал ЯШЕЧКА (СМИЛАЙН ЯКОБС МОНАРХ), который в ринге из 25 кобелей-юниоров попал в расстановку четвертым, тоже, как и Джаз, став призером Европейской Выставки — 2003. Надо отметить, что мы, питерцы, выставились успешнее всех, кто приехал из России, просто нам в этот раз больше повезло, чего и Вам желаем!
Настроение было прекрасным, не смотря на тесноту и духоту в выставочном помещении (на улице + 25). Нам все очень понравилось, спасибо, Братислава, надеемся на встречу в Барселоне!