Архив за месяц: Июнь 2021

Лето 2021! Щеночки и цветочки!


Смилайн Эвридика

Нет-нет, с ней все хорошо.

Просто попались фото этой собаки. Она живёт в Финляндии. И вот, знаете, к разговору о том, какие должны быть головы, и вообще йоркширский терьер, ставлю эти фото.

У меня таких собак, к сожалению, больше не осталось.

а вот, кстати, и сама Ольга Лахдесмяки.

Оля, привет тебе! Неизвестно, когда мы увидимся теперь. А хотелось бы

Эх, были деньки. Это мы в Котке!


Голова — всему голова?

Я решила написать про голову йоркширского терьера.

Попозже напишу, почему.

Я занимаюсь этой породой давно, скоро тридцать лет как. Были в нашей породе времена с названием «бум», бывало, что про нас слегка забывали. Сейчас как-то так, я бы сказала — вяловато. Появились более модные породы. Я не осуждаю, но и бросаться с головой во что-то другое не собираюсь. А почему? Потому что ещё никто не придумал лучше собачки, чем йоркширский терьер. Во всех смыслах. Спорить ни с кем не собираюсь.

Длинное вступление получилось, ну и ладно.

Та вот, про головы. Много лет назад некоторые люди пытались укорить нас в том, что у наших собак немодные головы, то есть, ну, длинноваты морды. В остальном нас трудно было обвинить, по крайней мере, ушки были на макушке.

Мне было, честно говоря, всё равно, что думают о моих собаках другие заводчики, я ведь тоже что-то о их собаках думала и говорила, и не всегда, прямо скажем, хорошее, так уж мы устроены. Но имеем право, я считаю. Мы выигрывали, а остальное мне было не интересно.

Но в последние, скажем, лет пять я стала планомерно работать именно над головами. Не скажу, что не пострадало всё остальное, но мне трудно судить, ведь собак на выставках сейчас мало, да и состав людей, которые выставляли моих собак, к сожалению, глобально поредел. Никто особо не хочет этим заниматься. То есть, настала другая эпоха, эпоха «собачку для дома». Но надо же как-то подстраиваться, я же зла людям и себе не желаю, красивую собачку в доме приятнее иметь. Взялась. Но, конечно, не так уж кардинально. Мягкая политика, но твёрдая рука.

И стали у меня головы появляться совсем другие. Хотела привести пример доисторической головы из своих. Но вот задача — мы их никуда не ставили, правдивые фотографии не попадали в репортажи. Оставляли те, на которых этого не было видно. Ну, предположим

Вот такие головы. Все мои, уже не помню кто.

Есть такой рисунок столетний, который ходит посетям

То есть, наши головы были приближены к номерам 3, 3а, и даже случалось и 5.

Ну, было, было и прошло

Сейчас у нас вполне модные себе мордашки у собак

ну, такое, разлюли малина.

Я перекрестилась: Слава Богу, особо ничего не потеряли, а головы уже у нас то, что надо, ттт.

И вот пару-тройку дней назад получаю раз за разом три звонка на предмет щенков (звонки сейчас редкость, поэтому, я обрадовалась).

Две первые девушки имели моих собак много лет назад купленных. И главное условие, чтобы «не бэби-фейс», мне, говорят, не нравятся. Мне, говорят, подлиннее мордашку. Тээк, думаю, не сложилась покупочка.

Следующий звонок меня сбил с ног окончательно. Пришлите, говорят, фото. Я отправляю

Пишут: ну нет, это же бэби-фейс. Нам ТАКОЕ не годится.

То есть, что выходит? Мы тут бьёмся-бьёмся, а им и не надо 🙂

В связи с этим у меня вопрос: я одна такая, или у кого-то бывали подобные случаи?

И, в конце концов, что же делать?


У нас — новый Юный Чемпион России!

Смилайн Тру Кинг посетил со своей хозяйкой, Юлией Ро выставку и получил свой последний необходимый сертификат для оформления титула Юный Чемпион России!

Я пока выбыла из строя по причине раненой ноги, поэтому эти известия с выставочных полей для меня — просто бальзам на душу!


Юный Чемпион России Смилайн Тру Кинг
Юлия Ро и Юный Чемпион России Смилайн Тру Кинг

Юля, я тебя поздравляю и желаю дальнейших успехов!!